Miniramp Contest 2017, video

Vídeo oficial del campeonato grabado y editado por Hugo Valverde.

RESULTADOS

  • SUB 16: 1º GUILLERMO CARBALLO/ 2º ADONAY ROMERO/ DAVID VIOTA
  • FEMENINA:1º HELENA FUENTES/ AZUL ACOSTA/ ABRIL ACOSTA
  • OPEN: 1º PABLO IBAUTE/ 2º ALEXANDER QUINTERO/ 3º JONATHAN RODRIGUEZ

BEST TRICK: GERONIMO ROSSI

Adeje contest part

Aqui tenemos la ronda de Alexander Quintero en el campeonato de Adeje

Resultados Adeje contest

GANADORES SUB 16

1- Lucas Bourdier🏆

2- Geronimo Rossi🎖

3- Guillermo Perez🏅


GANADORES OPEN

1- Pablo Perez 🏆

2- Alejandro Gil🎖

3-Alexander Quintero🏅

Vill Skate team en Lanzarote, Circuito Canario

El pasado 14 de noviembre nos desplazamos con dos de nuestros riders a Lanzarote para competir en la prueba del circuito canario.
Benjamin Bermejo y Geronimo Rossi trabajaron duro y plancharon como nunca. Esto es un pequeño resumen del contest que fue organizado por Alto Riesgo TV con la colaboración del Ayunt, de Arrecife, Cabildo de Lanzarote, Pampero y Croket.

Un especial saludo para Diego Rosende y el Pollo.

RESULTADOS
Sub 16:
1º Gerónimo Rossi (Tenerife – Vill Skateshop)
2º Luis Pacheco (Lanzarote)
3º Adonay Romero (Tenerife – Soul Grind)

Open:
1º Benjamín Bermejo (Tenerife – Vill Skateshop)
2º Josito Hernández (Lanzarote – Crockett)
3º Aday Blanco (Fuerteventura – New Blood)

 

 

Ranking Circuito de skate Los Cristianos: 3º prueba Street (OPEN)

Resultados de la tercera prueba  y ranking general de la categoría OPEN .

Evento promovido por Jose Estevez y organizado por VILL SKATEHOP con la colaboración de: Arona deportes, Element, Polar, Lakai, Thrasher, Universal, Arrow, Jslv, Sk8Mafia

1º puesto: Benjamín Bermejo

1º puesto: Benjamín Bermejo

2º puesto y mejor truco: Pablo Perez

2º puesto y mejor truco: Pablo Perez

3º puesto y ganador del circuito: David Fernandez

3º puesto y ganador del circuito: David Fernandez

SKATEBOARD TAGOROR FEST

Ranking Circuito de skate Los Cristianos: 3º prueba Street (SUB 16)

Resultados de la tercera prueba  y ranking general de la categoría SUB 16 .

Evento promovido por Jose Estevez y organizado por VILL SKATEHOP con la colaboración de: Arona deportes, Element, Polar, Lakai, Thrasher, Universal, Arrow, Jslv, Sk8Mafia

1º puesto: Luis Miguel Londoño

1º puesto: Luis Miguel Londoño

2º puesto: Alexander Quintero

2º puesto: Alexander Quintero

3º puesto: Lucas Bourdier

3º puesto: Lucas Bourdier

SKATEBOARD TAGOROR FEST

Circuito de Skate Los Cristianos

Promovido por Jose Estevez y organizado por Vill Skateshop presentamos el CIRCUITO DE SKATE LOS CRISTIANOS.

Un circuito divido en tres pruebas cuyo resultado nos ayudará a encontrar al skater mas completo del 2015.

  1. JUEGO DE SKATE: Se evaluará la capacidad técnica y desarrollo de trucos en suelo. Prueba complementaria de Ollie mas alto y Gap.
  2. CAMPEONATO DE MINIRAMP: Evaluación en la modalidad de curva. Prueba complementaria mejor truco en bordillo.
  3. CAMPEONATO DE STREET: Modalidad de circuito en skatepark.

CARTEL CIRCUITO ok