Arona Extreme Sport

El próximo sábado 27 de junio tendrá lugar en la inmediaciones del centro cultural de los cristianos el festival Arona Extreme Sports. Un evento que se desarrollará ininterrumpidamente de 10 a 22 horas donde la música y los deportes extremos se darán la mano para hacer de este día todo un acontecimiento. Las tendencias deportivas más en auge como el skate, bmx y longboard tendrán todo el protagonismo y para ello habilitaremos las calles de la ciudad con circuitos y rampas adaptadas a cada modalidad para que los mejores riders de la isla ofrezcan a los espectadores un espectáculo sin precedentes.

Contaremos con las actuaciones de los grupos Olivia & the Random, Vep y los djs We are Trash y FJ Santos.

Organiza: Concejalía de Juventud del Ayuntamiento de Arona.

Promueve: Vill Skateshop

Colaboran: Capitol Skateboards, Autobahn, Sliders Skatehouse, Mr. Wilson, AJ Project, SoulGrind, Nothrwest, Korner, Alextreme Ramps, Verve.

“Por que la vida se ve mejor sobre ruedas, ven a Arona Extreme Sports”

Arona extreme sports

Diseño: Iván Retamas

Anuncios

Ranking Circuito de skate Los Cristianos: 3º prueba Street (OPEN)

Resultados de la tercera prueba  y ranking general de la categoría OPEN .

Evento promovido por Jose Estevez y organizado por VILL SKATEHOP con la colaboración de: Arona deportes, Element, Polar, Lakai, Thrasher, Universal, Arrow, Jslv, Sk8Mafia

1º puesto: Benjamín Bermejo

1º puesto: Benjamín Bermejo

2º puesto y mejor truco: Pablo Perez

2º puesto y mejor truco: Pablo Perez

3º puesto y ganador del circuito: David Fernandez

3º puesto y ganador del circuito: David Fernandez

SKATEBOARD TAGOROR FEST

Ranking Circuito de skate Los Cristianos: 3º prueba Street (SUB 16)

Resultados de la tercera prueba  y ranking general de la categoría SUB 16 .

Evento promovido por Jose Estevez y organizado por VILL SKATEHOP con la colaboración de: Arona deportes, Element, Polar, Lakai, Thrasher, Universal, Arrow, Jslv, Sk8Mafia

1º puesto: Luis Miguel Londoño

1º puesto: Luis Miguel Londoño

2º puesto: Alexander Quintero

2º puesto: Alexander Quintero

3º puesto: Lucas Bourdier

3º puesto: Lucas Bourdier

SKATEBOARD TAGOROR FEST